En collaboration avec le CP Hainaut

 

À propos


Le site reprend toutes les marches de la FFBMP en province du Hainaut.
De même que la Marche Nationale et les Marches Provinciales.
Sera mit régulièrement à jour.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pour tous renseignements complémentaires au sujets des MARCHES CONTACTER le club qui l'organise.
Tel que parcours accessible aux : 
PMR, Poussettes.
Repas, Train, Bus et autres...............
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Marches F.F.B.M.P. jusqu’au 10 Mai (inclus)
Marches EURAUDAX jusqu’au 01 Septembre 2021
Marches ADEPS jusqu’au 09 Mai inclus
Marches W.S.V.L. (voir sur https://www.walkinginbelgium.be/)
Marches W.S.V.O. jusqu’au 05 juin 2021
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mises à Jour : François Yves
À proposÀ proposÀ propos

Parcours Éphémères Mai


Modifications Marches


Modifications en date du 03-05-2021


Vous pouvez télécharger le fichier .PDF ici

Dernières nouvelles de la FFBMP en date du 03-05-2021.

Chers amis

Veuillez trouver ci-dessous les marches supprimées ainsi que le récapitulatif de toutes les modifications.Ce message vous sera transmis le lundi de chaque semaine pour autant que de nouvelles annulations soient annoncées.

Marches F.F.B.M.P. jusqu’au 10 mai 2021 (inclus)

Marches EURAUDAX jusqu’au 01 septembre 2021

Marches ADEPS jusqu’au 09 mai 2021

Marches W.S.V.L voir sur https://www.walkinginbelgium.be/

Marches W.S.V.O. jusqu’au 05 juin 2021

Mise à jour

Dimanche 16 mai 2021 - La marche du club « BBW 053 » Police Walkersprévue le dimanche 16 mai 2021 est reportée au dimanche 03 octobre 2021.Ecole « Le Trèfle » - rue Delwart 38 – 1070 Bruxelles – 22-14-8-5 km

Dimanche 07 Novembre 2021 – « HT 050 » Les Vaillants Acrenois Marche au Pays du Porphyre – 25-20-15-10-5-3 km – départ de 07.00 à 15.00 hr Salle Polyvalente – Rue de la Déportation, 37 – 7860 LESSINES

Nouvelle marche

Dimanche 19 septembre 2021 – « HT 089 » El Bottine qui bique de Dour organise sa 1ère marche de jour« El Ballade des Hauts-Pays » au départ du Centre sportif d’Elouges, Chemin des Trente-Quatre à 7370 DourDépart de 07.00 à 15.00 hr – Distances : 30-24-16-12-6-4 km.Responsable : Patrick Joly – 0492/10.25.30 – HT089@ffbmp.be

Marches annulées : 

Samedi 15 mai 2021 – « LG 044 » Les Marcheurs des Echos de la Mehaigne Marche annulée au départ de Hannut

Dimanche 16 mai 2021 – « LG 044 » Les Marcheurs des Echos de la Mehaigne Marche annulée au départ de Hannut

Dimanche 23 mai 2021 – « HT 050 » Les Vaillants AcrenoisMarche annulée au départ de Lessines 

Lundi 24 mai 2021 – « LG 173 » Les LégendesMarche annulée au départ de Florzé-Sprimont 

Samedi 05 juin 2021 – « HT 048 » Les Roteus Waibiens Marche annulée au départ de Thuin

Dimanche 06 juin 2021 – « HT 048 » Les Roteus WaibiensMarche annulée au départ de Thuin

Mardi 08 juin 2021 – « NA 001 » Footing Club Fosses asbl Marche annulée au départ de Bambois (Fosses-la-Ville)

Samedi 19 juin 2021 – « NA 051 » Les Godasses de Fraire Marche annulée au départ de Silenrieux

Vendredi 16 juillet 2021 – « HT 025 » Les Marcheurs de la Police de Binche Marche annulée au départ de Binche (100 km)

Samedi 17 juillet 2021 – « HT 025 » Les Marcheurs de la Police de BincheMarche annulée au départ de Binche

TRES IMPORTANT SI VOUS DESIREZ ORGANISER

Pour les événements ponctuels dans l’espace public, un outil en ligne est disponible (www.covideventriskmodel.be)et sert de référence aux autorités locales dans l’octroi des autorisations pour ces événements.L’utilisation de cet outil est recommandée pour les évènements.Il appartient à l’organisateur d’introduire les données dans l’outil et d’en transmettre les résultats à l’autorité communale.Une évaluation positive de la matrice n’est qu’indication et non une autorisation automatique.L’autorité communale intègre cet avis dans l’analyse de risque multidisciplinaire afin de se prononcer sur l’octroi d’une autorisation.

Marches non annulées en mai 2021

LUX 012 - 11-05-2021 - Nothomb

HT 029 - 22-05-2021 - Baudour

LG 185 - 22-05-2021 - Dison

LG 185 - 22-05-2021 - Dolhain

LG 185 - 23-05-2021 - Dison

HT 074 - 24-05-2021 - Liberchies

NA 064 - 24-05-2021 - Warêt-la-Chaussée

HT 083 - 29-05-2021 - Couillet

LG 138 - 29-05-2021 - Sart-lez-Spa

LG 138 - 30-05-2021 - Sart-lez-Spa

Prenez bien soin de vous

Amitiés

Responsable calendrier F.F.B.M.P.

Guy Sverzut-Fontaine

Allée des Cerisiers 22

5300 – NAMECHE

Tél. 081/58.82.09 – Gsm. 0494/43.14.53

gsverzut@ffbmp.be 





CP Hainaut


FFBMP Organigramme – CP 

HT 000 - C. P. HAINAUT

 Président, 

Règlements, Affiliations adjoint, Assurances adjoint, Responsable scanning 

JEAN-PIERRE PETRE 

Email :

 CPHT.adjointaffiliations@ffbmp.be 

CPHT.adjointassurances@ffbmp.be

CPHT.president@ffbmp.be

HT074@ffbmp.be   

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1er Vice-Président, 

Matériel, Prospectus (agréation), Responsable scanning 

ALAIN DERAYMAKE

Email :

CPHT.materiel@ffbmp.be

CPHT.prospectus@ffbmp.be

HT065@ffbmp.be 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2ème Vice-Président, 

Permanences, Calendrier adjoint, Matériel adjoint, Représentant au CA 

ERIC RAMAKERS 

Email :

CPHT.adjointcalendrier@ffbmp.be

CPHT.adjointmateriel@ffbmp.be

CPHT.permanences@ffbmp.be 

ramakeric@gmail.com 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Secrétaire, Promotion, Règlements 

CLAUDINE CLOOSTERIN 

Email : 

CPHT.secretaire@ffbmp.be

HT001@ffbmp.be 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Trésorière, Bulletin adjoint, Commission Féminine (suppléante) 

SABINE FIEVET 

Email : mailto:

CPHT.adjointbulletin@ffbmp.be

CPHT.tresorier@ffbmp.be

HT051@ffbmp.be 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Affiliations 

PAUL-EMILE COLLETTE 

Email : 

collette.p.e@skynet.be

CPHT.affiliations@ffbmp.be

HT061@ffbmp.be   

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Assurances, Trésorier adjoint, Conseil de Discipline (juge) 

JEAN-BERNARD ROMBAUX  

Email : 

CPHT.adjointresorier@ffbmp.be

CPHT.assurances@ffbmp.be

jbrombaux@gmail.com   

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Calendrier, Commission Féminine (effective), 

Secrétaire adjoint JEANNINE LARCIN 

 Email : CPHT.adjointsecretaire@ffbmp.be 

CPHT.calendrier@ffbmp.be

larcinj@skynet.be 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bulletin  

PATRICK JOLY  

CPHT.bulletin@ffbmp.be

 jolypatrick1963@hotmail.be

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Permanences adjoint  

CHRISTIAN DEDEYGERE 

Email : 

christian.dedeygere@gmail.com

christian.dedeygere@skynet.be 

CPHT.adjointpermanences@ffbmp.be

Les Clubs en Hainaut


Les Clubs en Hainaut

 HT 001 - Les Sucriers de Brugelette
CLOOSTERIN Claudine
Chaussée de Brunehaut, 64 - 7911 - OEUDEGHIEN
Organigramme 
Site Web.: http://www.lessucriersdebrugelette.com/  

HT 003 - Verdigym Collines Flobecq
NAVET Daniel
Rue Hanaise 25 - 7880 - FLOBECQ
Organigramme 
Site Web.: http://verdigymcollines.be 

HT 004 - Les Amis de la Nature Ath
DUQUESNE Yves
Rue de Tongres, 57 - 7800 - ATH
Organigramme 
Site Web.: http://www.an-ath.be 

HT 006 - Club Pédestre Ecureuil de Châtelet
HODY Marianne
Rue Emile Vandervelde, 164 - 6200 BOUFFIOULX
Organigramme 
Site Web.: http://www.ecureuil-chatelet.be 

HT 009 - Les Traîne-Savates Montignies s/Sambre
HENNUY Claude
Chaussée de Nivelles, 343 - 6041 - GOSSELIES
Organigramme  

HT 010 - Les Marcheurs Ransartois
TILMANT Pierre
Rue François Bovesse, 16 - 6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL
Organigramme  

HT 011 - Les Marcheurs du XII de Marcinelle
PARTY Francis
Avenue Eugène Mascaux, 365 - 6001 - MARCINELLE
Organigramme  

HT 012 - Le Coq d'Or Ecaussinnois
MOORTGAT Marilyn
Rue Fernand Vinet, 72 - 7060 - SOIGNIES
Organigramme  

HT 018 - Marcheurs du Val de Verne de Péruwelz
SERESSIA Bernard
Rue de Mortagne, 79D - 7604 - BAUGNIES
Organigramme 
https://lesmarcheursduvaldeverne.com

HT 019 - Les Gratte-Pavés
BOVOY Guy
Rue de la Thure, 6 - 6560 SOLRE SUR-SAMBRE
Organigramme 
Site Web.: https://sites.google.com/skynet.be/lesgrattepaves/home 

HT 025 - Les Marcheurs de la Police de Binche
FONTEYN José
Rue Samain, 12 - 7131 - WAUDREZ
Organigramme  

HT 028 - Marcheurs de la Sylle - Bassilly
VANDER DONCKT Rosa
Rue de Paris, 18/2 - 7830 - BASSILLY
Organigramme 
Site Web.: http://sites.google.com/site/ht028marcheurssylle 

HT 029 - Les Sans-Soucis - Ghlin
CAMPION Paul

Cité Georges Cornez, 52
7340 Wasmes
Organigramme 
Site Web.: http://www.sans-soucis-ghlin.be 

HT 031 - Les Tatanes Ailées Epinois
CAVROT Jean-Luc
Rue de Fontaine, 309 - 7134 - LEVAL TRAHEGNIES
Organigramme  

HT 034 - Trotteux su'l roc - Beaumont
MATHIEU Yvon
Place de Strée, 12 - 6511 STREE
Organigramme 
Site Web.: http://www.lestrotteuxsulroc.net

HT 038 - Le Marabout
GOFFAUX Franz
Rue de Soleilmont, 34 - 6060 GILLY
Organigramme 
Site Web.: http://ht038.eklablog.com 

HT 043 - Les Ropieurs
CAMBIER Roger
Avenue du Pont Rouge, 16 - 7000 MONS
Organigramme  

HT 048 - Les Roteus Waibiens
MATHEUS Josette
Domaine des Hauts Trieux, 45 - 6530 THUIN
Organigramme  

HT 050 - Les Vaillants Acrenois
THESIN Nadine
Rue Haute, 6 - 7861 - WANNEBECQ
Organigramme 
Site Web.: http://vaillants-acrenois.be 

HT 051 - Les Marcheurs du Souvenir de Leuze
PUNDA Bogdan
Rue de la Bonneterie, 76 - 7900 LEUZE
Organigramme 
Site Web.: http://lesmarcheursdusouvenir.e-monsite.com 

HT 053 - Les Agasses Charleroi
VERMEULEN Victor
Chaussée de Chatelet, 66-3C/15 - 6060 GILLY
Organigramme  

HT 060 - Le Roitelet
BROUILLARD Pierre
Rue de l'Eglise, 6 - 7950 HUISSIGNIES
Organigramme 
Site Web.: 

HT 061 - Les Marcheurs Police de Mons
HAYOIT Viviane
Rue Achille Delattre, 504- 7390 - QUAREGNON
Organigramme 
Site Web.: http://www.lesmarcheursdelapolicedemons.be 

HT 062 - Les Trouvères club de marche
BELYN Marie-Ange
Cinquant, 62 - 7890 ELLEZELLES
Organigramme 
Site Web.: https://sites.google.com/view/les-trouveres-ellezelles 

HT 065 - Les Aigles de Bellecourt
DERAYMAKER Alain
Rue Ry de Brabant, 116 - 7170 MANAGE (BELLECOURT)
Organigramme 
Site Web.: http://lesaiglesdebellecourt-ht065.e-monsite.com 

HT 067 - Les Hurlus en Balade
LASEUX Françoise
Rue Sous Lieutenant Catoire, 19 - 7711 DOTTIGNIES
Organigramme 
Site Web.: http://www.hurlusenbalade.be 

HT 069 - Les Randonneurs du Haut-Escaut
DURET Gérard
Rue de Laplaigne, 13 - 7640 PERONNES-LEZ-ANTOING
Organigramme 
Site Web.: http://www.randohtescaut.e-monsite.com 

HT 070 - Marching Team Saint Gabriel
POELEMANS Arlette
Rue Scoumanne,112-114 - 711O STREPY-BRACQUEGNIES
Organigramme  

HT 071 - Les Sympas de Landelies
LANOY Erik
Impasse des Viviers, 33 A - 6150 ANDERLUES
Organigramme 
Site Web.: http://www.lessympaslandelies.be

HT 073 - Les Marcheurs d'Imbrechies en Thièrache
GUIOT André
Rue du Marché, 4 - 6461 VIRELLES
Organigramme  

HT 074 - Liberchies Sports et Loisirs
GILLAIN Pierre
Rue Saint Pierre, 3 - 6238 LIBERCHIES
Organigramme  

HT 075 - Mont-Marche Tournai
DUPUCHE Frédéric
Rue de Tournai, 111 - 7620 - HOLLAIN
Organigramme 
Site Web.: http://www.mont-marche-tournai.be 

HT 076 - Les Marcheurs Van Gogh
BOUCHEZ Christian
Rue de la Fraide, 13 - 7033 CUESMES
Organigramme  

HT 080 - Audax Tournai Marche
MANCHE Christian
Avenue des alliés, 124 - 7540 - KAIN
Organigramme 
Site Web.: http://www.audaxtournai.be 

HT 083 - Les Tchots de Gosselies
DRYGALSKI Michel
Rue des Champs 8 Bte 11 - 6001 MARCINELLE
Organigramme  

HT 085 - Les Pestèleûs
SADOWSKI Henri
Rue d'Anderlues, 38 - 7141 - CARNIERES
Organigramme  

HT 087 - Les Bottines de Gerpinnes
MINET Sophie
Rue Courtil Marchand, 20 - 6280 GERPINNES
Organigramme 
Site Web.: http://www.lesbottinesdegerpinnes.com/ 

HT 088 - Les Wistitis su'l voy
GERMAIN Sandy
Rue Trieu d'Alvaux 43 - 6224 WANFERCEE-BAULET
Organigramme

HT 089 - El bottine qui bique de Dour
PATRICK JOLY
Rue de Mons 115 - 7011 GHLIN +32 (0) 492.10.25.30
Organigramme - HT089@ffbmp.be - jolypatrick1963@hotmail.be 

HT 090 - Les pénates su'l route
ALEXANDRE ASSEZ
Rue Royale 141 - - 6030 MARCHIENNE-AU-PONT
Organigramme - HT90@ffbmp.be - alexandre643@hotmail.com 




Marches


  •  01/05/2021 07:00 - 01/05/2021 17:00
  •   Rue du Bois de Genly 1, Jurbise, Belgique

Le samedi 1er mai 2021 13ème marche des Clochettes Ecole Communale – Rue Bois de Genly 1 - 7050 MASNUY ST JEAN(Jurbise) Parcours de 4 - 6 - 12 - 20 km

En savoir plus
  •  23/01/2021 06:00 - 23/01/2021 17:00
  •   Rue du Dépôt 7021, Havré Mons, Belgique

La 32ème Marche St GEORGES le Samedi 23 janvier 2021 Parcours : 50 . 43 . 30 . 20 . 12 . 6 km Départ : Salle Calva Rue du Dépôt 7021 HAVRÉ

En savoir plus

Contact


  • 7000 Mons, Belgique